18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Если при постановке на воинский учет ваш сын был признан временно негодным (категория Г), то перед рассмотрением вопроса об отсрочке военкомат должен провести медосвидетельствование. Это связано с тем, что отсрочки должны предоставлять только годным по состоянию здоровья.

На мой вопрос Вами был дан вышеуказанный ответ. А Телеграмм канал "идите лесом" разместил слайд, в котором вот такая информация:
"Ловушка 3 связана с наличием не медицинских оснований для отсрочки.... В мае 2021 году Путин подписал закон, который отменил обязательное медицинское освидетельствование для призывников с основаниями для отсрочки (социальными или по учебе)".
Можно ли всё -таки сыну сейчас избежать медицинского освидетельствования, ведь у него есть право на отсрочку?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Призывникам, у которых в приписном стоит категория годности А или Б, проходить медкомиссию для получения отсрочки по учебе действительно не обязательно. Мы снимали об этом видеоролик. Для случаев, когда в приписном стоит категория В или Г, мы дали вам ответ. Тем не менее, при желании вы можете попытаться обжаловать действия военкомата, с которыми не согласны. На военкомат можно жаловаться в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру и в суд. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын в 17 (в прошлом году) встал на учёт в военкомат. Прошёл медкомиссию - написали временно не годен. Пришла повестка на госуслуги - явиться на прохождения призывной медкомиссии. Я (мама) по доверенности отвезла справку из колледжа, что у него отсрочка. Справку взяли, но сказали что это не отсрочка, что ему нужно явиться лично и написать заявление и повторно пройти медкомиссию, так как был временно не годен. Нашла информацию, что если бы вопрос был между призывами, то он мог бы также через меня или заказным письмом направить заявление, а сейчас только лично явиться. И по медкомиссии, что проходить придётся в любом случае.
    Скажите, это так? Как можно максимально избежать его присутствия в военкомате?

    Вы правильно сделали, что передали справку об обучении в военкомат, но отсрочка не предоставляется автоматически. Чтобы ее получить, нужно написать заявление о предоставлении отсрочки, пройти медкомиссию и заседание призывной комиссии, это может сделать только ваш сын лично. Об отсрочках и способе их получения мы подробно рассказываем здесь. 

    Все общение с военкоматом ведите в письменной форме, передавайте свои документы как приложение к заявлению о приобщении. Если вы хотите убедиться, что переданные документы подшиты в ваше дело призывника, - пишите заявление и получайте его на руки для ознакомления и фотокопирования. Вы как доверенное лицо имеете на это полное право. Держите под рукой цитаты из законов, которые помогут вам отстоять свои права (полезно иметь нужные статьи из ФЗ №53) в случае давления на вас сотрудников военкомата.

  • После оформления последипломного отпуска, нужно ли оповестить военкомат о том, что он оформлен? Или достаточно того, что последипломный отпуск есть, студента не отчисляют, и соответственно военкомат его не вызывает?
    В случае, если военкомат необходимо оповестить, когда это делать? Как я поняла, последипломный отпуск оформляется только после успешной защиты. В таком случае после защиты необходимо затребовать у вуза какую-то соответствующую бумагу об этом, и отвезти её в военкомат?

    Нужно подать за месяц до планируемого выпуска заявление https://netprizyvu.ru/sites/default/files/page/files/zayavlenie-rektoru-vusa.doc на имя ректора вуза, чтобы ректор успел издать приказ о предоставлении вам каникул. После предоставления каникул сохраните у себя заверенную копию приказа ректора о предоставлении каникул.

    Потом нужно отправить в военкомат копию приказа ректора о предоставлении летних каникул: по почте ценным письмом с описью вложения или отправив доверенное лицо с нотариальной доверенностью, которое подаст в канцелярию под регистрацию заявление о приобщении к материалам вашего личного дела копии приказа ректора: https://netprizyvu.ru/sites/default/files/page/files/priobschenie-dokumentov-k-lichnomu-delu.docx

  • Я аспирант из Москвы, обучаюсь в вузе до лета 2026 г., имел действующую отсрочку по учебе. Но она закончилась в апреле 2024, так как в апреле мне исполняется 27 лет, а отсрочку 2 года назад ставили именно до 27-летия. Призывной возраст подняли, и теперь мне необходимо продлить отсрочку. В районном военкомате это делать отказались и послали в новый единый пункт призыва на Яблочкова.
    Я опасаюсь, что отсрочку могут не продлить, или как-то обмануть, манипулируя с законами и т.д.
    Подскажите, пожалуйста, как я могу обезопасить себя? Как мне нужно вести себя, чтобы не подставиться?

    В законе нет отдельной процедуры продления отсрочки. Отсрочка предоставляется на весь период обучения, а не до определенного возраста. Записи в приписном имеют исключительно информационный характер. Подайте в свой военкомат и в ЕПП заявление с просьбой разъяснить действие вашей отсрочки, заявления можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Вам должны предоставить письменный ответ в течение 30 дней. И исходя из  полученного ответа следует решать, как действовать дальше.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: